Das Büro Vogt Landschaftsarchitekten wurde im Oktober 2000 in Zürich gegründet. Heute arbeiten etwa 30 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in unserem Hauptbüro, darunter Landschaftsarchitekten, Architekten, Produktdesigner und Gartenbaufachleute.

Staff

Günther Vogt

Geschäftsinhaber

2010 Gründung des Case Studio VOGT
2007 bis 2011 Leitung des Netzwerks Stadt und Landschaft (NSL) der ETH Zürich
Seit 2005 Professor für Landschaftsarchitektur an der Eidgenössischen Technischen Hochschule (ETH) in Zürich, Departement Architektur
Seit 2000 Inhaber von Vogt Landschaftsarchitekten, Zürich, London und Berlin
Ab 1995 Mitinhaber von Kienast Vogt Partner
Ab 1987 Mitarbeiter bei Stöckli, Kienast & Koeppel
Studium der Landschaftsarchitektur am Interkantonalen Technikum Rapperswil, Schweiz
Ausbildung an der Gartenbauschule Oeschberg, Schweiz

Maren Brakebusch

m.brakebusch@vogt-la.ch
Bürogesamtleitung
Mitglied der Geschäftsleitung

Seit 2020 Gastdozentin am Departement Architektur der ETH Zürich
Von 2017 - 2020 Lehrauftrag an der Fachhochschule Potsdam im Fachbereich Architektur und Städtebau
Seit 2002 bei Vogt Landschaftsarchitekten
Seit 1998 als Landschaftsarchitektin tätig
Studium der Landschaftsarchitektur an der Universität Hannover

Lars Ruge

l.ruge@vogt-la.ch
Büroleitung Zürich
Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl.-Ing. Landschaftsarchitekt

 

Seit 2005 Mitarbeiter bei Vogt Landschaftsarchitekten
Seit 1997 als Landschaftsarchitekt tätig
Studium der Landschaftsarchitektur an der Universität Hannover
Lehre als Baumschulgärtner in Hamburg

Simon Kroll

+41 44 360 54 72
s.kroll@vogt-la.ch
Büroleitung Case Studio
Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl.-Ing. Landschaftsarchitekt

Seit 2010 Mitarbeiter bei Vogt Landschaftsarchitekten
Studium der Landschaftsarchitektur an der Leibniz Universität in Hannover

Agnieszka Banach

+41 44 360 54 74
a.banach@vogt-la.ch
Organisationsentwicklung
Betriebsökonomie M.Sc.

Seit 2017 Mitarbeiterin bei Vogt Landschaftsarchitekten
Studium der Betriebswirtschaft an der Berner Fachhochschule

Jonas Erni

+41 44 360 54 60
j.erni@vogt-la.ch
PR & Kommunikation
Arts Management MAS, Kommunikation B.A.

Seit 2018 Mitarbeiter bei Vogt Landschaftsarchitekten
Masterstudium in Arts Management an der ZHAW in Winterthur

Elisabeth Müller

+41 44 360 54 54
e.mueller@vogt-la.ch
Assistenz Finanzen und Administration

Nicola Eiffler

+41 44 360 54 78
n.eiffler@vogt-la.ch
Senior Projektleitung
Landschaftsarchitektin B.A. MAS TUM

Seit 2012 Leitung Case Studio VOGT
Seit 2006 Mitarbeiterin bei Vogt Landschaftsarchitekten
Master an der Technischen Universität München
Bachelor an der Manchester Metropolitan University

Ralf Günter Voss

+41 44 360 54 69
r.voss@vogt-la.ch
Senior Projektleitung
Dipl.-Ing. Landschaftsarchitekt

Seit 2003 Mitarbeiter bei Vogt Landschaftsarchitekten
Seit 1996 als Landschaftsarchitekt tätig
Studium der Landschaftsarchitektur an den Universitäten Hannover und Edinburgh

Pablo Dietzen

+41 44 360 54 58
p.dietzen@vogt-la.ch
Projektleitung
Landschaftsarchitekt M.Sc.

Seit 2015 Mitarbeiter bei Vogt Landschaft
Studium der Landschaftsarchitektur and der Fachhochschule in Erfurt
 

Christoph Helfrich

+41 44 360 54 80
c.helfrich@vogt-la.ch
Projektleitung
Landschaftsarchitekt M.A. (TUM)

Natalia Irazustabarrena

+41 44 360 54 73
n.irazustabarrena@vogt-la.ch
Projektleitung
Architektin M.Sc.

Daniel Bodenstein

+41 44 360 54 82
d.bodenstein@vogt-la.ch
Landschaftsarchitekt M.Sc.

Stella Hauff

+41 44 360 54 51
s.hauff@vogt-la.ch
Landschaftsarchitektin M.Sc.

Gian-Luca Kämpfen

+41 44 360 54 71
g.kaempfen@vogt-la.ch
Landschaftsarchitekt B.Sc.

Hanna Klinger

+41 44 360 54 62
h.klinger@vogt-la.ch
Landschaftsarchitektin M.Sc.

Bess Laaring

+41 44 360 54 81
j.erni@vogt-la.ch
Architektin i.A.

Katerina Margariti

+41 44 360 54 77
k.margariti@vogt-la.ch
Architektin M.Sc.

Seit 2016 Mitarbeiterin bei Vogt Landschaftsarchitekten
Studium der Architektur und Landschaftsarchitektur an der Nationalen Technischen Universität Athen und der ETH Zürich

Bettina Rogenmoser

+41 44 360 54 82
b.rogenmoser@vogt-la.ch
Landschaftsarchitektin B.Sc.

Michael Stauder

+41 44 360 54 76
m.stauder@vogt-la.ch
Landschaftsarchitekt B.Eng.

Jonathan Stimpfle

+41 44 360 54 50
j.stimpfle@vogt-la.ch
Landschaftsarchitekt M.A. (TUM), Urbanistik M.Sc.

Nicole Alter

+41 44 360 54 52
n.alter@vogt-la.ch
Landschaftsarchitektin B.Sc.

Florian Becker

f.becker@vogt-la.ch
Landschaftsarchitektur M.Sc.

Calvin Eggs

c.eggs@vogt-la.ch
Landschaftsarchitekt M.A. (TUM)

Sophie von Einsiedel

s.voneinsiedel@vogt-la.ch
Landschaftsarchitektin M.Sc.

Lief Gasser

l.gasser@vogt-la.ch
Umweltingenieurwesen B.Sc.

Charlotte Huber

c.huber@vogt-la.ch
Landschaftsarchitektin i.A.

Tino Real

t.real@vogt-la.ch
Landschaftsarchitekt i.A.

Linda Bühler

l.buehler@vogt-la.ch
Architektin B.Sc.