Das Büro Vogt Landschaftsarchitekten wurde im Oktober 2000 in Zürich gegründet. Heute arbeiten etwa 30 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in unserem Hauptbüro, darunter Landschaftsarchitekten, Architekten, Produktdesigner und Gartenbaufachleute.

Staff

Günther Vogt

Geschäftsinhaber

2010 Gründung des Case Studio VOGT
2007 bis 2011 Leitung des Netzwerks Stadt und Landschaft (NSL) der ETH Zürich
Seit 2005 Professor für Landschaftsarchitektur an der Eidgenössischen Technischen Hochschule (ETH) in Zürich, Departement Architektur
Seit 2000 Inhaber von Vogt Landschaftsarchitekten, Zürich, London und Berlin
Ab 1995 Mitinhaber von Kienast Vogt Partner
Ab 1987 Mitarbeiter bei Stöckli, Kienast & Koeppel
Studium der Landschaftsarchitektur am Interkantonalen Technikum Rapperswil, Schweiz
Ausbildung an der Gartenbauschule Oeschberg, Schweiz

Maren Brakebusch

m.brakebusch@vogt-la.ch
Bürogesamtleitung
Mitglied der Geschäftsleitung

Seit 2017 Lehrauftrag an der Fachhochschule Potsdam im Fachbereich Architektur und Städtebau
Seit 2002 bei Vogt Landschaftsarchitekten
Seit 1998 als Landschaftsarchitektin tätig
Studium der Landschaftsarchitektur an der Universität Hannover

Lars Ruge

l.ruge@vogt-la.ch
Büroleiter Zürich
Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl.-Ing. Landschaftsarchitekt

 

Seit 2005 Mitarbeiter bei Vogt Landschaftsarchitekten
Seit 1997 als Landschaftsarchitekt tätig
Studium der Landschaftsarchitektur an der Universität Hannover
Lehre als Baumschulgärtner in Hamburg

Simon Kroll

+41 44 360 54 72
s.kroll@vogt-la.ch
Büroleiter Case Studio
Mitglied der Geschäftsleitung
Dipl.-Ing. Landschaftsarchitekt

Seit 2010 Mitarbeiter bei Vogt Landschaftsarchitekten
Studium der Landschaftsarchitektur an der Leibniz Universität in Hannover

Agnieszka Banach

+41 44 360 54 74
a.banach@vogt-la.ch
Organisationsentwicklung
Betriebsökonomie M.Sc.

Seit 2017 Mitarbeiterin bei Vogt Landschaftsarchitekten
Studium der Betriebswirtschaft an der Berner Fachhochschule

Jonas Erni

+41 44 360 54 60
j.erni@vogt-la.ch
Marketing & Kommunikation
Assistenz des Geschäftsinhabers
Arts Management MAS, Kommunikation B.A.

Seit 2018 Mitarbeiter bei Vogt Landschaftsarchitekten
Masterstudium in Arts Management an der ZHAW in Winterthur

Elisabeth Müller

+41 44 360 54 54
e.mueller@vogt-la.ch
Assistenz Finanzen und Administration

Nicola Eiffler

+41 44 360 54 78
n.eiffler@vogt-la.ch
Senior Projektleiterin
Landschaftsarchitektin B.A. MAS TUM

Seit 2012 Leitung Case Studio VOGT
Seit 2006 Mitarbeiterin bei Vogt Landschaftsarchitekten
Master an der Technischen Universität München
Bachelor an der Manchester Metropolitan University

Daniel Streithoff

+41 44 360 54 70
d.streithoff@vogt-la.ch
Senior Projektleiter
Dipl.-Ing. Landschaftsarchitekt SIA

Seit 2006 Mitarbeiter bei Vogt Landschaftsarchitekten
Studium der Landschaftsarchitektur an der Technischen Universität München

Ralf Günter Voss

+41 44 360 54 69
r.voss@vogt-la.ch
Senior Projektleiter
Dipl.-Ing. Landschaftsarchitekt

Seit 2003 Mitarbeiter bei Vogt Landschaftsarchitekten
Seit 1996 als Landschaftsarchitekt tätig
Studium der Landschaftsarchitektur an den Universitäten Hannover und Edinburgh

Pablo Dietzen

+41 44 360 54 58
p.dietzen@vogt-la.ch
Projektleiter
Landschaftsarchitekt B.Eng.

Seit 2015 Mitarbeiter bei Vogt Landschaft
Studium der Landschaftsarchitektur and der Fachhochschule in Erfurt
 

Natalia Irazustabarrena

+41 44 360 54 73
n.irazustabarrena@vogt-la.ch
Projektleiterin
Architektin M.Sc.

Antonia Koukouvelou

+41 44 360 54 75
a.koukouvelou@vogt-la.ch
Projektleiterin
Landschaftsarchitektin M.Sc.

Thomas Boyer

+41 44 360 54 62
t.boyer@vogt-la.ch
Projektleiter
Landschaftsarchitekt D.P.L.G.

Seit 2015 Mitarbeiter bei Vogt Landschaftsarchitekten
Seit 2013 als Landschaftsarchitekt tätig
Studium der Landschaftsarchitektur an der ENSP Versailles und der Technischen Universität Berlin

Maria Silvia Giulietti Cemak

+41 44 360 54 82
m.giulietti@vogt-la.ch
Architektin M.Sc.

Seit 2015 Mitarbeiterin bei Vogt Landschaftsarchitekten
Studium der Architektur an der Accademia di Architettura in Mendrisio, Schweiz

Elena Grilli

+41 44 360 54 21
e.grilli@vogt-la.ch
Architektin M.Sc.

Seit 2016 Mitarbeiterin bei Vogt Landschaftsarchitekten
Studium der Architektur an der Accademia di Architettura di Mendrisio

Stella Hauff

+41 44 360 54 51
s.hauff@vogt-la.ch
Landschaftsarchitektin M.Sc.

Christoph Helfrich

+41 44 360 54 80
c.helfrich@vogt-la.ch
Landschaftsarchitekt M.A. (TUM)

Lukas Kuster

+41 44 360 54 83
l.kuster@vogt-la.ch
Landschaftsarchitekt B.Sc.

Katerina Margariti

+41 44 360 54 77
k.margariti@vogt-la.ch
Architektin M.Sc.

Seit 2016 Mitarbeiterin bei Vogt Landschaftsarchitekten
Studium der Architektur und Landschaftsarchitektur an der Nationalen Technischen Universität Athen und der ETH Zürich

David Obernberger

+41 44 360 54 76
d.obernberger@vogt-la.ch
Landschaftsarchitekt M.Sc.

Seit 2017 Mitarbeiter bei Vogt Landschaftsarchitekten
Studium der Landschaftsarchitektur an der Leibniz Universität Hannover in Deutschland
 

Nicole Alter

+41 44 360 54 52
n.alter@vogt-la.ch
Landschaftsarchitektin B.Sc.

Sofia Ferrari

s.ferrari@vogt-la.ch
Architektin B.Sc.

Bess Laaring

b.laaring@vogt-la.ch
Architektin B.A.

Valentin Ribi

v.ribi@vogt-la.ch
Architekt i.A.

Jeroen Stroetzel

j.stroetzel@vogt-la.ch
Landschaftsarchitekt B.Sc.

Manuela Gadient

m.gadient@vogt-la.ch
Chef de Cuisine